Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · São João da Barra, RJ
27°máx. 27° · mín. 21°
Chuva e trovoadas
Umidade70–100%
VentoS-SW, moderado
Nascer do sol05:03
Pôr do sol17:55
Manhã28°
Tarde27°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 09:47.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em São João da Barra

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de São João da Barra (RJ) contrataram 607 pessoas com carteira assinada e desligaram 481, um saldo de +126 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 7.883 contratações e 6.128 desligamentos: saldo de +1.755. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.000,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

607
Contratações
em agosto de 2025: 608
481
Desligamentos
em agosto de 2025: 483
+126
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +125
R$ 2.000,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

7.883
Contratações
12 meses anteriores: 6.558
6.128
Desligamentos
12 meses anteriores: 6.301
+1.755
Saldo
12 meses anteriores: +257
+45,3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 436setembro de 2024 · Desligamentos: 535outubro de 2024 · Contratações: 460outubro de 2024 · Desligamentos: 582novembro de 2024 · Contratações: 329novembro de 2024 · Desligamentos: 52011/24dezembro de 2024 · Contratações: 505dezembro de 2024 · Desligamentos: 524janeiro de 2025 · Contratações: 727janeiro de 2025 · Desligamentos: 507fevereiro de 2025 · Contratações: 640fevereiro de 2025 · Desligamentos: 52602/25março de 2025 · Contratações: 424março de 2025 · Desligamentos: 553abril de 2025 · Contratações: 513abril de 2025 · Desligamentos: 535maio de 2025 · Contratações: 714maio de 2025 · Desligamentos: 46805/25junho de 2025 · Contratações: 512junho de 2025 · Desligamentos: 379julho de 2025 · Contratações: 690julho de 2025 · Desligamentos: 689agosto de 2025 · Contratações: 608agosto de 2025 · Desligamentos: 48308/25setembro de 2025 · Contratações: 710setembro de 2025 · Desligamentos: 618outubro de 2025 · Contratações: 607outubro de 2025 · Desligamentos: 525novembro de 2025 · Contratações: 398novembro de 2025 · Desligamentos: 39811/25dezembro de 2025 · Contratações: 677dezembro de 2025 · Desligamentos: 477janeiro de 2026 · Contratações: 723janeiro de 2026 · Desligamentos: 516fevereiro de 2026 · Contratações: 625fevereiro de 2026 · Desligamentos: 47402/26março de 2026 · Contratações: 788março de 2026 · Desligamentos: 470abril de 2026 · Contratações: 679abril de 2026 · Desligamentos: 600maio de 2026 · Contratações: 640maio de 2026 · Desligamentos: 49905/26junho de 2026 · Contratações: 761junho de 2026 · Desligamentos: 458julho de 2026 · Contratações: 668julho de 2026 · Desligamentos: 612agosto de 2026 · Contratações: 607agosto de 2026 · Desligamentos: 48108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026607481+126R$ 2.000,00
julho de 2026668612+56R$ 2.019,97
junho de 2026761458+303R$ 1.846,50
maio de 2026640499+141R$ 1.959,23
abril de 2026679600+79R$ 2.236,75
março de 2026788470+318R$ 1.908,74
fevereiro de 2026625474+151R$ 1.860,00
janeiro de 2026723516+207R$ 1.875,14
dezembro de 2025677477+200R$ 1.860,00
novembro de 20253983980R$ 2.009,55
outubro de 2025607525+82R$ 2.289,21
setembro de 2025710618+92R$ 2.289,21

Em quais setores São João da Barra contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Atividades profissionais e técnicas2.7971.608+1.189
Transporte e armazenagem1.377814+563
Serviços administrativos815676+139
Comércio766609+157
Construção709586+123
Indústria de transformação424724−300
Alojamento e alimentação335282+53
Indústrias extrativas227358−131
Saúde e assistência social170223−53
Educação7167+4
Outros serviços6163−2
Informação e comunicação3953−14
Agropecuária2627−1
Água, esgoto e resíduos2319+4
Eletricidade e gás166+10
Artes, cultura e esporte154+11
Atividades imobiliárias107+3
Outros setores (grupos pequenos)220

Quais profissões mais contrataram em São João da Barra (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)921476+445
Coletor de lixo domiciliar708437+271
Faxineiro414232+182
Atendente de lojas e mercados331252+79
Auxiliar de escritório316261+55
Operador de caixa308234+74
Vendedor de comércio varejista265232+33
Servente de obras241151+90
Assistente administrativo170112+58
Açougueiro114103+11
Outras ocupações4.0953.638+457

São João da Barra comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, São João da Barra abriu 1.755 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 38.756 moradores, isso dá 45,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: São João da Barra ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: São João da Barra ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • São João da Barra+45,3
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.491 contratações, 4.110 desligamentos, saldo de +1.381.

2025: 4.828 contratações, 4.140 desligamentos, saldo de +688.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em São João da Barra

Quantos empregos com carteira São João da Barra gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 607 contratações e 481 desligamentos com carteira assinada: saldo de +126.

Qual o saldo de empregos de São João da Barra nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.755 (7.883 contratações e 6.128 desligamentos).

Quais setores mais contratam em São João da Barra?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Atividades profissionais e técnicas (2.797), Transporte e armazenagem (1.377), Serviços administrativos (815).

Quais profissões mais contratam com carteira em São João da Barra?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (921), Coletor de lixo domiciliar (708), Faxineiro (414), Atendente de lojas e mercados (331), Auxiliar de escritório (316).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em São João da Barra?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.000,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de São João da Barra

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000